
Планируется повышение стоимости независимой оценки квалификации в строительстве
17 сентября 2025 года директор «Союзпетростроя» Ирина Толдова приняла участие в совещании с руководителями Центров оценки квалификации в ассоциации НОСТРОЙ.
На повестке обсуждения стоял вопрос ощутимого снижения количества специалистов, проходящих независимую оценку квалификации и в связи с этим – снижения рентабельности центров оценки квалификаций в строительстве.
В связи с этим СПК НОСТРОЙ было принято решение рассмотреть вопрос о повышении стоимости прохождения НОК. На заседании прозвучали предложения от 35 до 70 тысяч рублей за один экзамен.
Директор «Союзпетростроя», руководитель ЦОК «Союзпетрострой» Ирина Толдова высказалась против резкого увеличения стоимости НОК: «Давайте не забывать, что система оценки квалификации создавалась для поддержки строительных компаний, а не в качестве бизнеса центров оценки квалификаций. Надо делать специализацию, чтобы оценка специалиста была приближена к реальной работе компаний и несла более практический смысл – тогда повышение будет оправдано. Без этого, в существующий в отрасли кризис, повышать стоимость экзамена – почти преступление!»
По предварительным данным повышение стоимости НОК в строительстве планируется с 1 ноября 2025 года, ориентировочная стоимость – 40 тысяч рублей (в процессе обсуждения).