Минстрой определил, какие поправочные коэффициенты используются для учёта расходов на создание цифровой информационной модели

В документе, направленном Минстроем России, № 18354-АВ/09 от 31.03.2025, разъясняется порядок определения стоимости работ по подготовке проектной и рабочей документации, содержащей материалы в формате информационной модели.

В письме строительного ведомства указывается, что информационная модель (ИМ) объекта капитального строительства (ОКС) представляет собой совокупность связанных между собой данных, документов и материалов об ОКС, которые создаются в электронном виде на разных этапах проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и сноса ОКС.

Согласно СП 333.1325800.2020 "Свод правил. Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла", цифровая ИМ, или трёхмерная модель, является частью информационной модели ОКС и представляет собой электронный документ, созданный в цифровом виде и содержащий пространственные данные об ОКС.

Разработка качественной информационной модели требует значительных ресурсов, таких как квалифицированные специалисты, специализированное программное обеспечение и вычислительные мощности. Эти дополнительные затраты учитываются в нормативных показателях с помощью специальных коэффициентов.

По мнению Минстроя России, корректирующие коэффициенты, применяемые при определении стоимости работ по подготовке проектной и рабочей документации, содержащей материалы в формате ИМ, учитывают затраты на разработку цифровой информационной модели. Эти коэффициенты приведены в нормативных затратах на работы по подготовке проектной документации для строительства и реконструкции объектов жилищно-гражданского назначения, установленных приказом Минстроя России № 848/пр от 28.11.2023.

Поделиться
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии