Интеллектуальный инженерный спецназ: выпускникам Передовой инженерной школы СПбПУ вручили дипломы магистров
В Передовой инженерной школе СПбПУ «Цифровой инжиниринг» прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам четырёх образовательных программ:
- «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство»
- «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами»
- «Технологическое предпринимательство»
- «Процессы управления наукоемкими производствами»
Это второй выпуск с момент образования Передовой инженерной школы Политеха. Дипломы получили 48 человек, которые прошли двухлетнее обучение и успешно защитили выпускные квалификационные работы. У 20 магистров (~42%) — дипломы с отличием.
На церемонии присутствовали члены Наблюдательного совета ПИШ СПбПУ. Это руководители предприятий, которые выступают индустриальными партнёрами Передовой инженерной школы: «Центротех-Инжиниринг» (ГК «Росатом»), «ТВЭЛ» (ГК «Росатом»), «ОДК-Сатyрн» (ГК «Ростех»), «Газпром нефть», «Силовые машины», Крыловский государственный научный центр, «АСКОН» и др.
Магистров поздравили вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской, проректор по цифровой трансформации, руководитель ПИШ СПбПУ Алексей Боровков.
Владимир Княгинин отметил, что ПИШ СПбПУ неизменно остаётся в лидерах среди передовых инженерных школ, и выразил надежду, что в дальнейшем она будет только развиваться, наращивая количество студентов, передовых образовательных программ и высокотехнологичных проектов. Вице-губернатор пожелал молодым специалистам профессиональных успехов и достижений на благо промышленности Санкт-Петербурга и всей страны.
Для вас открыты все дороги. Сейчас вы находитесь в ситуации самоопределения. Вам придётся принимать ответственные решения самим за себя. Вы можете претендовать на любую карьеру — у вас для этого есть все основания. Но нужно помнить, что сейчас при устойчивости фундаментального ядра, на котором базируются компетенции инженера, идёт ускорение смены инструментального обеспечения. Поэтому необходимо сохранять способность учиться. Я искренне желаю вам продолжать постоянно осваивать новые знания — от этого будет зависеть и ваш профессиональный рост
, — обратился к выпускникам вице-губернатор.
Ректор СПбПУ Андрей Рудской подчеркнул, что выпускники ПИШ СПбПУ — это не просто инженеры, а специалисты с уникальным набором компетенций для решения актуальных наукоёмких задач индустриальных партнёров. Андрей Иванович напомнил, что накануне состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым, посвящённая в том числе федеральному проекту «Передовые инженерные школы». На встрече Валерий Фальков назвал выпускников ПИШ «интеллектуальным инженерным спецназом» — этот термин уже 10 лет в Политехе применяют к выпускникам Института передовых производственных технологий и Передовой инженерной школы как к системным инженерам, способным решать фронтирные инженерные задачи высокотехнологичной индустрии, создавать и применять цифровые технологии, строить команды и развивать технологическое предпринимательство.
«Подготовка высококвалифицированных инженерных кадров очень важна для нашей страны: именно таким специалистам предстоит стоять на страже экономической безопасности России,— подчеркнул ректор СПбПУ. — Абсолютно все магистры нашей Передовой инженерной школы уже трудоустроены на высокотехнологичных предприятиях и в ведущих инженерных подразделениях университета, работают над собственными проектами. Конечно же, все достижения ПИШ СПбПУ были бы невозможны без тесного взаимодействия с промышленностью, с предприятиями, которые являются для нас стратегическими партнёрами. В конечном итоге это цель всего федерального проекта — формирование центров компетенций по критическим для российской экономики направлениям, подготовка инженеров нового уровня и оперативное решение фронтирных инженерных задач для обеспечения технологического суверенитета и технологического лидерства».
Руководители предприятий-партнёров отметили высокий уровень знаний студентов, продуманную и обоснованную тематику диссертаций, и качественный подход к проведению исследований. За время обучения студенты неоднократно проходили практики и стажировки на предприятиях-партнёрах, представляли собственные разработки на всероссийских и международных инженерных конкурсах и олимпиадах, занимая призовые места.
Сегодня замечательный день — вручение дипломов высококлассным выпускникам Передовой инженерной школы Политеха. Несколько человек, обладателей красных дипломов, приходят на работу в нашу компанию, будут заниматься очень серьёзным и важным делом, а именно — разрабатывать газовые центрифуги. Как известно, газовые центрифуги — это, в общем-то, одна из основных технологий, которая двигает “Росатом” как целую индустрию вперёд
, — поделился старший вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» (ГК «Росатом»), член Наблюдательного совета ПИШ СПбПУ Александр Угрюмов.
В этом году лучшие выпускники ПИШ СПбПУ в дополнение к диплому впервые получат цифровой сертификат, который фактически представляет собой цифровой след проектной деятельности магистранта за два года обучения. Возможность сохранять цифровые проектные решения и в дальнейшем использовать их обеспечивает Цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников CML-Bench®, которая является фундаментальной программно-технологической основой деятельности ПИШ СПбПУ.
«Цифровой след специалиста отражает, какие инженерные и научно-технологические задачи он решал во время обучения в магистратуре ПИШ, с какой постановкой, какие математические и компьютерные модели разрабатывал, проводил верификацию и валидацию, в каком инженерном программном обеспечении выполнял расчёты и многовариантные цифровые испытания, в каких научных областях и для какой отрасли, — пояснил проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ Алексей Боровков. — Этот цифровой сертификат для выпускника демонстрирует глубину его понимания фронтирной инженерной задачи, обоснование выбора эффективных цифровых технологий математического и компьютерного моделирования, применения программного обеспечения. То есть это своего рода наглядная демонстрация его компетенций как инженера высокотехнологичного предприятия».
Получая дипломы, выпускники благодарили руководителей университета и промышленных предприятий, своих педагогов и наставников за особый подход к образованию, неравнодушие, правильную мотивацию и поддержку в непростых начинаниях на большом профессиональном пути.
Никита Колесов, выпускник ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг»: Магистратура в ПИШ СПБПУ — это погружение в мир передовых технологий и инноваций. Программы насыщены практическими занятиями, которые позволяют сразу применять знания в реальных проектах. Это даёт возможность совмещать учёбу и работу. Стоит отметить, что во время обучения в ПИШ СПбПУ студенты могут пройти стажировки в отечественных и зарубежных организациях, курсы повышения квалификации. Для меня одним из самых ярких моментов стала месячная стажировка в Гонконгском политехническом университете. Программа “Tomorrow leaders” дала мне незабываемый опыт взаимодействия с культурой и людьми со всего мира
.
Павел Живетьев, выпускник ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг»: Мне было довольно тревожно поступать в ПИШ Политеха. Ощущал ответственность, был некоторый страх перед новыми испытаниями, которые меня здесь ждут. Но благодаря очень насыщенной и разнообразной программе я быстро адаптировался, погрузился в образовательный процесс и в итоге окончил ПИШ с отличием. Получил массу новых знаний, получил замечательную работу благодаря обучению здесь. И, конечно, в памяти останется множество весёлых моментов на занятиях и вне них. Буду скучать по всему этому!
Михаил Падалко, выпускник ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг»: Получение диплома вызвало много эмоций. С одной стороны, это радость, что все трудности остались позади. А наша образовательная программа “Компьютерный инжиниринг и цифровое производство” очень непростая: это бессонные ночи, длительная работа над лабораторными заданиями, объёмные задачи по расчётам. С другой стороны, есть чувство волнения от того, что ощущаешь себя в свободном плавании и уже нужно самостоятельно прокладывать себе профессиональный путь. Я уверен, что смогу сделать правильный выбор, и благодарен преподавателям и наставникам, которые помогли мне получить замечательную и очень востребованную сегодня профессию инженера
.
Источник: www.spbstu.ru