
Алла Лалакина официально вошла в состав советников РААСН
В марте зам. технического директора по архитектуре ГКДТ Алла Лалакина стала советником Российской академии архитектуры и строительных наук. Вчера, на общем собрании РААСН в Москве, Алле Николаевне торжественно вручили аттестат советника Российской академии архитектуры и строительных наук. Кстати, в этом году был принято 18 новых кандидатов. А всего в РААСН 209 советников.
«Статус советника - это подтверждение профессионализма архитектора в проектной, педагогической или научной деятельности», - пояснил Георгий Есаулов, вице-президент, академик РААСН по направлению «Архитектура».
По его словам, прежде чем вступить в ряды советников Академии, соискатели прошли сложный, многоступенчатый фильтр. Достижения и работы кандидатов рассмотрели заслуженные представители отрасли на заседании Бюро отделения архитектуры, затем на Президиуме Академии. Только после этого, на Совете, возглавляемом Президентом РААСН, было принято решение о наделении новым статусом конкретных специалистов сферы.
К слову, академик тепло отозвался о воронежских архитекторах и выразил удовлетворение уровнем компетенций специалистов нашего региона, в частности, представителя ГКДТ.
«Я поздравляю вас с признанием профессионального сообщества - сегодня в зале присутствуют лучшие представители отрасли нашей огромной страны. А подтверждение своей успешности очень важно для творческого человека. Это рождает и желание продолжить, и готовность развивать свои навыки и таланты. Это та поддержка, которая так необходима творцу. Надеюсь, еще многие талантливые люди из воронежского архитектурного сообщества войдут в состав советников нашей Академии, а затем будут избраны ее членами», - сказал Георгий Васильевич.
Напомним, что сейчас в составе РААСН всего 5 советников из Воронежа. Среди них Алла Лалакина - единственная женщина. К тому же практик. В профессии она 29 лет, в проектном институте ГКДТ - 12. Автор и соавтор около 20-ти знаковых архитектурных проектов, многие из которых являются визитной карточкой региона.