В Воронеже открылась новая школа на 2000 мест
3 сентября 2026
РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

В микрорайоне Шилово в Воронеже открылся второй корпус школы № 103, рассчитанный на 2000 учеников. Образовательный комплекс площадью около 40 тыс. кв. м построен АО «СЗ «Домостроительный комбинат» по проекту ООО «Жилпроект» всего за полтора года.
Новая школа стала вторым по масштабу образовательным учреждением Воронежа. Она состоит из трех корпусов переменной этажности, рассчитанных на учащихся начального, среднего и старшего звена. Здесь оборудованы цифровые классы, актовый зал-трансформер на 740 мест, четыре спортивных зала, хореографический и тренажерный залы, а также столовая на 1000 мест.
Открытие второго корпуса позволило разгрузить первый корпус школы № 103 и организовать обучение исключительно в первую смену. В двух зданиях школы в новом учебном году будут заниматься более 3800 учеников.
Особое внимание в ходе строительства уделялось инженерным и технологическим решениям. Несмотря на сложности с рельефом и необходимостью импортозамещения части оборудования, объект был введен точно к началу учебного года.
Председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин высоко оценил результат работы строителей и проектировщиков, отметив, что новый объект стал важной частью комплексного развития микрорайона и помог решить проблему дефицита школьных мест.
Новая школа продолжила развитие социальной инфраструктуры Шилово, где за последние годы были построены детские сады, поликлиника, спортивные объекты и другие социально значимые учреждения.
РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ
Источник: omorrss.ru