личный кабинет

В Сибири обсудили вопросы повышения компетенций государственных и муниципальных заказчиков

29 ноября 2024
РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

 

В рамках обмена опытом по вопросам повышения квалификации государственных и муниципальных заказчиков в Сибирском федеральном округе состоялось совещание под председательством вице-президента РСС, координатора НОСТРОЙ и НОПРИЗ Максима Федорченко. В мероприятии приняли участие представители региональных министерств строительства, государственных экспертиз, руководители СРО, а также специалисты Главгосэкспертизы России. Совещание проходило в формате видеоконференции, на котором выступили председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба и начальник Сибирского филиала Главгосэкспертизы Ирина Таран.

Максим Федорченко отметил, что профессиональная подготовка заказчиков в регионах является определяющим фактором качественного и своевременного выполнения работ в рамках бюджетных контрактов. Основной целью мероприятия стал обмен опытом и обсуждение актуальных подходов к повышению компетенций заказчиков как на региональном уровне, так и в вузах Сибири.

Галина Дзюба поддержала эту идею, акцентировав внимание на том, что от уровня подготовки заказчиков зависит успех реализации проектов капитального строительства и ремонта, финансируемых из бюджетных средств. Она подчеркнула важность создания устойчивой системы подготовки и переподготовки специалистов в этой области.

Ирина Таран, в свою очередь, отметила, что эффективные действия со стороны заказчиков способны оптимизировать сроки и повысить качество выполнения проектов в рамках государственного заказа. Она также представила участникам совещания инструменты цифрового управления строительными проектами, разработанные ФАУ «Главгосэкспертиза России». Кроме того, Таран подробно рассказала о возможностях Учебного центра Главгосэкспертизы, где используются современные формы обучения, включая вебинары, семинары и комплексные программы.

Завкафедрой «Технология и организация строительного производства» НИУ МГСУ Азарий Лапидус поделился информацией о «Школе заказчиков», действующей в университете. По его словам, с 1 сентября 2025 года НИУ МГСУ начнет набор в магистратуру по специальности «Технический заказчик капитального строительства». Он выразил надежду, что региональные вузы смогут перенять эту программу для развития аналогичных направлений у себя.

Эксперт Комитета по саморегулированию НОПРИЗ Павел Писарев рассказал о практическом опыте создания «Школы заказчика» в Иркутске, которая была организована на базе наработок Сахалина. В Иркутске отдали предпочтение очной форме подготовки специалистов, что позволило повысить квалификацию сотрудников из 21 муниципалитета. Заместитель директора ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области» Виталий Мосеев сообщил, что программа обучения частично была основана на предложениях самих заказчиков. Он также упомянул об открытии новых направлений обучения, включая «Школу подрядчика», и выразил готовность делиться успешными методиками.

Максим Федорченко предложил распространить опыт Новосибирска по созданию Центра повышения цифровых компетенций. Ректор НГАСУ Юрий Сколубович отметил необходимость разработки единых требований к обучающим программам и сообщил, что в университете готовится к внедрению программа повышения квалификации для заказчиков. Проректор ТГАСУ Олег Волокитин добавил, что университет активно разрабатывает учебные планы для комплексной подготовки специалистов.

Заместители министров строительства Алтайской Республики, Омской и Новосибирской областей рассказали о своих региональных инициативах. В Алтайской Республике функции единого технического заказчика переданы региональному УКС. В Омске планируется организовать обучение для всех профильных специалистов, с перспективой создания единого технического заказчика. Новосибирская область намерена применять опыт Сахалина для повышения компетенций представителей заказчиков.

Генеральный директор Ассоциации СРО «Алтайские строители» Зинаида Герасимович подчеркнула значимость координации действий всех участников строительного процесса — СРО, заказчиков, подрядчиков и органов власти. Она отметила, что командная работа является залогом успешного выполнения проектов.

В завершение совещания Павел Писарев рекомендовал участникам подготовить предложения по реализации комплексного подхода к обучению заказчиков, а Максим Федорченко призвал региональные СРО активно включаться в этот процесс. Участники согласились, что системная работа в данном направлении позволит повысить качество реализации строительных проектов и эффективность взаимодействия всех заинтересованных сторон.

Источник

РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ  

Источник: omorrss.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Толдова Ирина Геннадьевна Директор
Толдова Ирина Геннадьевна ir.to@mail.ru
Киселева Любовь Васильевна Главный бухгалтер
Киселева Любовь Васильевна lyubov-ruchkina@yandex.ru
Пугачева Надежда Борисовна Старший менеджер
Пугачева Надежда Борисовна souzprint@mail.ru
Зайцева Полина Александровна Секретарь-референт
Зайцева Полина Александровна p.zaytseva.w@bk.ru
Толдов Кирилл Алексеевич Пресс-секретарь
Толдов Кирилл Алексеевич es136151@gmail.com
Нестеров Геннадий Евгеньевич Технический специалист
Нестеров Геннадий Евгеньевич kroko_g@mail.ru
Грудин Юрий Юрьевич Президент «Союзпетростроя» Генеральный директор ООО «Формула-Сити»
Грудин  Юрий Юрьевич (812) 627-77-76 Info@formcity.ru
Фурман Александр Юльевич Вице-президент «Союзпетростроя» Генеральный директор ЗАО «Рикэл»
Фурман Александр Юльевич (812) 274-96-90 info@rikel.group
Кузнецов Пётр Александрович Вице-президент «Союзпетростроя» Генеральный директор ГК «Конфидент»
Кузнецов Пётр Александрович (812) 325-10-37 info@confident.spb.ru
Бершицкий Евгений Маркович Член Совета «Союзпетростроя» Учредитель ООО «ЦСМТ «УинДорс»
Бершицкий Евгений Маркович (812) 324-75-75 info@windoors.ru
Бирюков Ромуальд Васильевич Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директор АО «Инжпетрострой»
Бирюков Ромуальд Васильевич (812) 274-30-98 info@ips-sz.ru
Вороной Александр Трофимович Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директо ООО «Строительный трест №20»
Вороной Александр Трофимович (812) 379-86-62 office@stroytrest20.ru
Медведев Михаил Анатольевич Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директор ГК «ЦДС»
Медведев Михаил Анатольевич (812) 676-00-00 info@cds.spb.ru
Рыбнов Евгений Иванович Член Совета «Союзпетростроя» Ректор ФГБОУ ВО СПбГАСУ
Рыбнов Евгений Иванович (812) 400-06-67 rector@spbgasu.ru
Саленко Михаил Иванович Член Совета «Союзпетростроя» Директор СРО АКСК «Союзпетрострой-Стандарт»
Саленко Михаил Иванович (812) 313-14-75 office@srostandart.ru
Уртьев Андрей Викторович Член Совета «Союзпетростроя» Директор СРО АПО «Союзпетрострой-Проект»
Уртьев Андрей Викторович (812) 275-46-62 dir@spbplan.ru
Шикалов Игорь Иванович Член Совета «Союзпетростроя» Руководитель Научно-технического совета «Союзпетрострой»
Шикалов Игорь Иванович 9446622@mail.ru
Юрьев Владимир Николаевич Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директор ГК «Прок»
Юрьев Владимир Николаевич (812) 327-28-78 silksv@prokcorp.ru
Устав «Союзпетростроя»
Положение о приеме
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

    1
    2
    3
    4
    5
    6

    Стать членом Союзпетростроя

    Вам понадобится:
    Максимальный размер: 2МБ Разрешённые форматы: doc|docx|pdf|jpeg|jpg|png
    Максимальный размер: 10МБ Разрешённые форматы: doc|docx|pdf|jpeg|jpg|png

    После отправки заявления на указанную Вами электронную почту компании будет направлен счет на оплату вступительного взноса. После его оплаты Ваше заявление будет рассмотрено Советом. При положительном решении Вы станете членом «Союзпетростроя», получите доступ в личный кабинет и сможете пользоваться всеми функциями портала.

      1
      2

      1. Укажите, пожалуйста, вид дополнительной профессиональной программы по которой Вы хотите обучить сотрудника(ов):

      2. Напишите направление подготовки, которое Вы рассматриваете для обучения сотрудника(ов):

      3. Цель получения дополнительного профессионального образования:

      4. Опишите, пожалуйста, ожидаемый результат обучения:

      5. Какой формат обучения представляет для вас наибольший интерес:

      6. Отметьте, пожалуйста, предпочтительную форму обучения (может быть несколько вариантов):

      7. Рассматриваете ли Вы возможность реализации обучения с применением дистанционных образовательных технологий:

      8. Укажите, пожалуйста, предполагаемое количество сотрудников, направляемых на обучение.

      9. Перечислите, пожалуйста, должности сотрудников, направляемых на обучение.

      10. Обозначьте предполагаемые сроки обучения:

      Сказать...
      Авторизация
      *
      *
      Регистрация
      *
      *
      *
      *

      Журналисты Интервью

      Генерация пароля
      0
      Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
      Telegram Телеграм канал