В Минстрое России разъяснили новые правила участия в торгах по комплексному развитию территорий
29 мая 2026
РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

Минстрой России продолжает реализацию мероприятий, направленных на сокращение административных барьеров в инвестиционно-строительной сфере. В этой связи с 1 июля 2026 года изменяются правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С указанной даты требуемый опыт участника торгов будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом реализации проекта, а не всего проекта в целом.
Как отметил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин, проекты комплексного развития территорий имеют огромное значение для регионов. Они обеспечивают районы современной инфраструктурой и комфортным жильём, способствуют повышению уровня качества жизни граждан. На сегодняшний день в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» такие проекты успешно реализуются. Государство ведёт планомерную работу по упрощению инвестиционно-строительного цикла, делая процедуры более доступными. Нововведения позволят участникам рынка недвижимости из среднего сегмента принимать участие в реализации крупных проектов.
Разработанные изменения в законодательство реализованы в рамках выполнения дорожной карты «Недвижимость» Национальной модели целевых условий ведения бизнеса. Координатором данной работы выступает Минстрой России. Дорожная карта включает 36 мероприятий, направленных на упрощение инвестиционно-строительного цикла и сокращение административных процедур.
Руководитель рабочей группы «Недвижимость» Дмитрий Тимофеев отметил, что комплексное развитие территорий становится одним из ключевых инструментов обновления городской среды, эффективность которого во многом зависит от гибкости правил входа в проекты. В рамках реализации дорожной карты удаётся находить решения по изменению существующих требований. Реализация данной инициативы способствует повышению уровня конкуренции при сохранении прозрачности процедур, что положительно сказывается на качестве и скорости реализации комплексных строительных проектов.
Справочно: по поручению Президента Российской Федерации Агентство стратегических инициатив (АСИ) осуществляет работу по формированию Национальной модели целевых условий ведения бизнеса с 2024 года. В состав модели включены ключевые показатели эффективности, а также дорожные карты по их достижению на период до 2030 года. Целью данной работы является улучшение делового климата в Российской Федерации и сокращение административных барьеров для субъектов предпринимательской деятельности.
РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ
Источник: omorrss.ru