Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект строительства областной части дороги в обход города.
— Дорога расположится в створе Пискаревского проспекта от границы с Санкт-Петербургом до Токсовского шоссе около Кузьмолово, — рассказали в областной администрации.
Строительство должно начаться уже в 2022 году. Дорога является долгожданной для жителей восточного Мурино и Нового Девяткино, так как именно они больше всего страдают в пробках. Благодаря новой трассе разгрузится самый проблемный участок шоссе, который сейчас начинается от тоннеля под КАД и проходит через новые жилые кварталы.
Известно, что область уже получила на строительство дороги 4,4 миллиарда рублей.