личный кабинет

Николай Калашников: кадровый потенциал – основа развития строительного комплекса Белгородчины

28 сентября 2026
РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

 

Рабочая поездка Первого вице-президента Российского Союза строителей Владимира Дедюхина в Белгородскую область стала площадкой для обсуждения одного из ключевых вопросов отрасли – подготовки квалифицированных кадров. Вместе с вице-президентом РСС, председателем Правления Ассоциации «СРО «Строители Белгородской области» Николаем Калашниковым делегация посетила ведущие образовательные учреждения региона, где формируется кадровый и научно-технологический потенциал строительного комплекса.

22 июля участники деловой миссии ознакомились с воз­можностями Белгородского строительного колледжа и Белгород­ского государственного технологиче­ского университета имени В.Г. Шухова.

Для Николая Калашникова развитие системы подготовки специалистов – одно из важных направлений рабо­ты региональной СРО. Ассоциация выступает якорным работодателем Белгородского строительного кол­леджа и участвует в развитии его материально-технической и обра­зовательной базы.

ОТ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ ДО BIM

В Белгородском строительном кол­ледже делегации представили учеб­но-производственные мастерские и высокотехнологичную площадку по компетенции «Технологии информа­ционного моделирования – BIM».

Мастерская была создана в 2022 го­ду при поддержке Ассоциации «СРО «Строители Белгородской области». Сегодня студенты осваивают современ­ные цифровые инструменты – Renga Professional, nanoCAD, Revit, PilotBIM – и учатся создавать цифровые модели зданий и сооружений.

При этом цифровые технологии до­полняют традиционную практическую подготовку. В учебно-производственных мастерских колледжа будущие камен­щики, бетонщики, сварщики, штукату­ры, плиточники, маляры, монтажники, столяры и электромонтажники полу­чают навыки работы на современном оборудовании.

56456786867876

База БСК насчитывает более 70 рабочих мест и свыше 3000 единиц технологичного оборудования. Еже­годно колледж выпускает более 300 специалистов, значительная часть кото­рых остаётся работать в строительной отрасли Белгородской области.

Уровень подготовки подтверждают результаты профессиональных чемпи­онатов. Студенты БСК регулярно ста­новятся призёрами и победителями региональных и всероссийских со­ревнований, в том числе чемпионата «Профессионалы» и ТИМ-Чемпионата СПбГАСУ «Лига СПО 2026».

В ходе визита Владимир Дедюхин вручил директору колледжа Денису Кириллову почётный знак РСС «Стро­ительная слава» за вклад в развитие образовательной инфраструктуры и подготовку рабочих кадров.

456567568678678

СВЯЗАТЬ КОЛЛЕДЖ, ВУЗ И ПРОИЗВОДСТВО

Следующей площадкой стал БГТУ имени В.Г. Шухова. В ходе встречи с исполняющим обязанности ректора Сергеем Глаголевым Николай Калаш­ников и Владимир Дедюхин обсудили подготовку инженерных кадров с учё­ том цифровизации и технологических изменений в строительстве.

Особое внимание было уделено выстраиванию непрерывной обра­зовательной траектории «колледж – вуз – предприятие». Такая модель позволяет не разделять подготовку рабочих и инженерных специалистов, а формировать единую систему про­фессионального развития.

Университет располагает совре­менной научной и цифровой инфра­структурой. В Центре высоких техно­логий ведутся работы в области BIM, искусственного интеллекта, вирту­альной и дополненной реальности, 3D-сканирования.

При этом научный потенциал БГТУ выходит далеко за рамки образова­тельных задач. Разработки учёных ис­пользуются в атомной и космической отрасли, робототехнике, энергетике, экологии и строительстве.

Одно из перспективных направлений – аддитивные технологии. Разработан­ное в университете композиционное вяжущее ECOcement предназначено для 3D-строительства и уже приме­няется строительными компаниями в российских регионах.

За вклад в развитие инженерного образования и научной базы Влади­мир Дедюхин вручил Сергею Глаголеву почётный знак «Строительная слава».

КАДРЫ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС РЕГИОНА

По итогам поездки участники опре­делили дальнейшие направления со­трудничества между региональной СРО, РСС, колледжем и университетом.

Главная задача – выстроить систему, в которой потребности строительных компаний напрямую связаны с обра­зовательными программами, а студент получает возможность последовательно развиваться от рабочей профессии до инженерной и научной деятельности.

Для Белгородской области это осо­бенно важно: строительному комплексу необходимы специалисты, способные одновременно работать с современны­ми технологиями, понимать производ­ственные процессы и соз­давать новые решения.

«Строительная от­расль начинается с людей – с тех, кто умеет работать руками, проектировать, управлять и создавать новые технологии. По­этому задача профес­сионального сообщества – не просто говорить о дефиците кадров, а вме­сте с образовательными организациями форми­ровать систему их под­готовки», – такой подход определяет дальнейшую работу Ассоциации «СРО «Строители Белгородской области».

5645657567567555

Завершением поездки стало по­сещение делегацией мемориально­го комплекса «Прохоровское поле». Участники почтили память советских воинов и ознакомились с экспозициями музея-заповедника.

Рабочая поездка показала: у Бел­городчины уже есть серьёзная обра­зовательная и научная база. Теперь важно объединить её возможности с потребностями строительного бизне­са – чтобы кадровый потенциал ста­новился одним из главных ресурсов дальнейшего развития региона.

Источник

РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ  

Источник: omorrss.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Толдова Ирина Геннадьевна Директор
Толдова Ирина Геннадьевна ir.to@mail.ru
Киселева Любовь Васильевна Главный бухгалтер
Киселева Любовь Васильевна lyubov-ruchkina@yandex.ru
Пугачева Надежда Борисовна Старший менеджер
Пугачева Надежда Борисовна souzprint@mail.ru
Зайцева Полина Александровна Секретарь-референт
Зайцева Полина Александровна p.zaytseva.w@bk.ru
Толдов Кирилл Алексеевич Пресс-секретарь
Толдов Кирилл Алексеевич es136151@gmail.com
Нестеров Геннадий Евгеньевич Технический специалист
Нестеров Геннадий Евгеньевич kroko_g@mail.ru
Грудин Юрий Юрьевич Президент «Союзпетростроя» Генеральный директор ООО «Формула-Сити»
Грудин  Юрий Юрьевич (812) 627-77-76 Info@formcity.ru
Фурман Александр Юльевич Вице-президент «Союзпетростроя» Генеральный директор ЗАО «Рикэл»
Фурман Александр Юльевич (812) 274-96-90 info@rikel.group
Кузнецов Пётр Александрович Вице-президент «Союзпетростроя» Генеральный директор ГК «Конфидент»
Кузнецов Пётр Александрович (812) 325-10-37 info@confident.spb.ru
Бершицкий Евгений Маркович Член Совета «Союзпетростроя» Учредитель ООО «ЦСМТ «УинДорс»
Бершицкий Евгений Маркович (812) 324-75-75 info@windoors.ru
Бирюков Ромуальд Васильевич Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директор АО «Инжпетрострой»
Бирюков Ромуальд Васильевич (812) 274-30-98 info@ips-sz.ru
Вороной Александр Трофимович Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директо ООО «Строительный трест №20»
Вороной Александр Трофимович (812) 379-86-62 office@stroytrest20.ru
Медведев Михаил Анатольевич Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директор ГК «ЦДС»
Медведев Михаил Анатольевич (812) 676-00-00 info@cds.spb.ru
Рыбнов Евгений Иванович Член Совета «Союзпетростроя» Ректор ФГБОУ ВО СПбГАСУ
Рыбнов Евгений Иванович (812) 400-06-67 rector@spbgasu.ru
Саленко Михаил Иванович Член Совета «Союзпетростроя» Директор СРО АКСК «Союзпетрострой-Стандарт»
Саленко Михаил Иванович (812) 313-14-75 office@srostandart.ru
Уртьев Андрей Викторович Член Совета «Союзпетростроя» Директор СРО АПО «Союзпетрострой-Проект»
Уртьев Андрей Викторович (812) 275-46-62 dir@spbplan.ru
Шикалов Игорь Иванович Член Совета «Союзпетростроя» Руководитель Научно-технического совета «Союзпетрострой»
Шикалов Игорь Иванович 9446622@mail.ru
Юрьев Владимир Николаевич Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директор ГК «Прок»
Юрьев Владимир Николаевич (812) 327-28-78 silksv@prokcorp.ru
Устав «Союзпетростроя»
Положение о приеме
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

    1
    2
    3
    4
    5
    6

    Стать членом Союзпетростроя

    Вам понадобится:
    Максимальный размер: 2МБ Разрешённые форматы: doc|docx|pdf|jpeg|jpg|png
    Максимальный размер: 10МБ Разрешённые форматы: doc|docx|pdf|jpeg|jpg|png

    После отправки заявления на указанную Вами электронную почту компании будет направлен счет на оплату вступительного взноса. После его оплаты Ваше заявление будет рассмотрено Советом. При положительном решении Вы станете членом «Союзпетростроя», получите доступ в личный кабинет и сможете пользоваться всеми функциями портала.

      1
      2

      1. Укажите, пожалуйста, вид дополнительной профессиональной программы по которой Вы хотите обучить сотрудника(ов):

      2. Напишите направление подготовки, которое Вы рассматриваете для обучения сотрудника(ов):

      3. Цель получения дополнительного профессионального образования:

      4. Опишите, пожалуйста, ожидаемый результат обучения:

      5. Какой формат обучения представляет для вас наибольший интерес:

      6. Отметьте, пожалуйста, предпочтительную форму обучения (может быть несколько вариантов):

      7. Рассматриваете ли Вы возможность реализации обучения с применением дистанционных образовательных технологий:

      8. Укажите, пожалуйста, предполагаемое количество сотрудников, направляемых на обучение.

      9. Перечислите, пожалуйста, должности сотрудников, направляемых на обучение.

      10. Обозначьте предполагаемые сроки обучения:

      Сказать...
      Авторизация
      *
      *
      Регистрация
      *
      *
      *
      *

      Журналисты Интервью

      Генерация пароля
      0
      Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
      Telegram Телеграм канал