личный кабинет

На рынке новостроек все меньше рассрочек

18 июня 2026

Объем рассрочек при покупке жилья в России снижается, застройщики осознали опасности этого инструмента, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на форуме "Движение".


"Мы наоборот видим, что рассрочек становится немного меньше. Если год назад была, на мой взгляд, опасная тенденция, связанная с тем, что застройщики говорили: "Мы продаем в рассрочку, потому что по-другому не продать"(...). Я думаю, что в определенный момент застройщики поняли сами, что это может быть опасно относительно (...) моделей финансирования проектов (...)", - сказал Стасишин.

По словам замминистра, сегодня объем рассрочек в процентном соотношении составляет порядка 15-20%.

"Да, есть отдельные компании или отдельные проекты, особенно проекты бизнес-класса и выше, где, может быть, чуть выше, но это точно анализируется банком и застройщиком в их финмодели относительно того, насколько устойчив проект", - отметил Стасишин.

Кроме того, он выразил надежду, что риелторы и менеджеры по продажам компаний поняли, что нельзя предлагать людям брать рассрочку в момент ввода объекта, а потом уверять их в снижении ключевой ставки и возможности после этого спокойно взять ипотеку.

"Я надеюсь, наверное, что вы поняли, (...) что сейчас поймете, если кто-то не понял, что так делать нельзя, и люди тоже все-таки понимают, что они должны рассчитывать на собственные средства, либо рассчитывать на то, что потом возьмут ипотеку, но точно не делать это на авось", - заключил Стасишин.

Ранее в Сбере прогнозировали, что только пятая часть квартир в следующем году в России будет продаваться с рассрочкой.

"Наш прогноз, что только пятая часть квартир в следующем году будет продаваться с рассрочкой. Очень хорошо, что рынок на эту тему дисциплинируется. Мы считаем, это тоже важный позитивный тренд с точки зрения продаж", - отмечал зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

В свою очередь директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов заявлял, что доля неоплаченной части продаж "перестала галопировать".

"Мы смотрим внимательно, как себя поведет рассрочка. Потому что надо понять, люди вообще способны тянуть ее или нет. По данным опросов, 5% - это доля тех рассрочек, которые на момент исполнения расторгаются по тем или иным причинам. (...) Реальной прямо такой хорошей полноценной статистики нету. Мы сейчас над этим работаем, есть законопроект о рассрочке, который позволит эти данные собирать на постоянной основе", - резюмировал Данилов.

Источник: asninfo.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Толдова Ирина Геннадьевна Директор
Толдова Ирина Геннадьевна ir.to@mail.ru
Киселева Любовь Васильевна Главный бухгалтер
Киселева Любовь Васильевна lyubov-ruchkina@yandex.ru
Пугачева Надежда Борисовна Старший менеджер
Пугачева Надежда Борисовна souzprint@mail.ru
Зайцева Полина Александровна Секретарь-референт
Зайцева Полина Александровна p.zaytseva.w@bk.ru
Толдов Кирилл Алексеевич Пресс-секретарь
Толдов Кирилл Алексеевич es136151@gmail.com
Нестеров Геннадий Евгеньевич Технический специалист
Нестеров Геннадий Евгеньевич kroko_g@mail.ru
Грудин Юрий Юрьевич Президент «Союзпетростроя» Генеральный директор ООО «Формула-Сити»
Грудин  Юрий Юрьевич (812) 627-77-76 Info@formcity.ru
Фурман Александр Юльевич Вице-президент «Союзпетростроя» Генеральный директор ЗАО «Рикэл»
Фурман Александр Юльевич (812) 274-96-90 info@rikel.group
Кузнецов Пётр Александрович Вице-президент «Союзпетростроя» Генеральный директор ГК «Конфидент»
Кузнецов Пётр Александрович (812) 325-10-37 info@confident.spb.ru
Бершицкий Евгений Маркович Член Совета «Союзпетростроя» Учредитель ООО «ЦСМТ «УинДорс»
Бершицкий Евгений Маркович (812) 324-75-75 info@windoors.ru
Бирюков Ромуальд Васильевич Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директор АО «Инжпетрострой»
Бирюков Ромуальд Васильевич (812) 274-30-98 info@ips-sz.ru
Вороной Александр Трофимович Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директо ООО «Строительный трест №20»
Вороной Александр Трофимович (812) 379-86-62 office@stroytrest20.ru
Медведев Михаил Анатольевич Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директор ГК «ЦДС»
Медведев Михаил Анатольевич (812) 676-00-00 info@cds.spb.ru
Рыбнов Евгений Иванович Член Совета «Союзпетростроя» Ректор ФГБОУ ВО СПбГАСУ
Рыбнов Евгений Иванович (812) 400-06-67 rector@spbgasu.ru
Саленко Михаил Иванович Член Совета «Союзпетростроя» Директор СРО АКСК «Союзпетрострой-Стандарт»
Саленко Михаил Иванович (812) 313-14-75 office@srostandart.ru
Уртьев Андрей Викторович Член Совета «Союзпетростроя» Директор СРО АПО «Союзпетрострой-Проект»
Уртьев Андрей Викторович (812) 275-46-62 dir@spbplan.ru
Шикалов Игорь Иванович Член Совета «Союзпетростроя» Руководитель Научно-технического совета «Союзпетрострой»
Шикалов Игорь Иванович 9446622@mail.ru
Юрьев Владимир Николаевич Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директор ГК «Прок»
Юрьев Владимир Николаевич (812) 327-28-78 silksv@prokcorp.ru
Устав «Союзпетростроя»
Положение о приеме
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

    1
    2
    3
    4
    5
    6

    Стать членом Союзпетростроя

    Вам понадобится:
    Максимальный размер: 2МБ Разрешённые форматы: doc|docx|pdf|jpeg|jpg|png
    Максимальный размер: 10МБ Разрешённые форматы: doc|docx|pdf|jpeg|jpg|png

    После отправки заявления на указанную Вами электронную почту компании будет направлен счет на оплату вступительного взноса. После его оплаты Ваше заявление будет рассмотрено Советом. При положительном решении Вы станете членом «Союзпетростроя», получите доступ в личный кабинет и сможете пользоваться всеми функциями портала.

      1
      2

      1. Укажите, пожалуйста, вид дополнительной профессиональной программы по которой Вы хотите обучить сотрудника(ов):

      2. Напишите направление подготовки, которое Вы рассматриваете для обучения сотрудника(ов):

      3. Цель получения дополнительного профессионального образования:

      4. Опишите, пожалуйста, ожидаемый результат обучения:

      5. Какой формат обучения представляет для вас наибольший интерес:

      6. Отметьте, пожалуйста, предпочтительную форму обучения (может быть несколько вариантов):

      7. Рассматриваете ли Вы возможность реализации обучения с применением дистанционных образовательных технологий:

      8. Укажите, пожалуйста, предполагаемое количество сотрудников, направляемых на обучение.

      9. Перечислите, пожалуйста, должности сотрудников, направляемых на обучение.

      10. Обозначьте предполагаемые сроки обучения:

      Сказать...
      Авторизация
      *
      *
      Регистрация
      *
      *
      *
      *

      Журналисты Интервью

      Генерация пароля
      0
      Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
      Telegram Телеграм канал