Постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.2026 г. № 565
16 мая 2026О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2024 г. № 112
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 мая 2026 г. № 565
МОСКВА
О внесении изменений в постановлениеПравительстваРоссийской Федерации от 2 февраля 2024 г. № 112
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения,которые вносятся в Правила подготовки документации по планировке территории,подготовка которой осуществляется на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти,исполнительных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления,принятия решения об утверждении документации по планировке территории,внесения изменений в такую документацию,отмены такой документации или ее отдельных частей,признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению,а также подготовки и утверждения проекта планировки территории в отношении территорий исторических поселений федерального и регионального значения,утвержденные постановлениемПравительстваРоссийской Федерации от 2 февраля 2024 г. № 112 "Об утверждении Правил подготовки документации по планировке территории,подготовка которой осуществляется на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти,исполнительных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления,принятия решения об утверждении документации по планировке территории,внесения изменений в такую документацию,отмены такой документации или ее отдельных частей,признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению,а также подготовки и утверждения проекта планировки территории в отношении территорий исторических поселений федерального и регионального значения" (Собрание законодательства Российской Федерации,2024,№ 7,ст. 954) .
ПредседательПравительства Российской Федерации М.Мишустин
УТВЕРЖДЕНЫ постановлениемПравительства Российской Федерацииот 16 мая 2026 г. № 565
ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в Правила подготовки документации по планировке территории,подготовка которой осуществляется на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти,исполнительных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления,принятия решения об утверждении документации по планировке территории,внесения изменений в такую документацию,отмены такой документации или ее отдельных частей,признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению,а также подготовки и утверждения проекта планировки территории в отношении территорий исторических поселений федерального и регионального значения
1. Абзац первый пункта 46 изложить в следующей редакции:
"46. Отмена документации по планировке территории осуществляется в случае обращения инициатора (за исключением случая,если инициатором является уполномоченный орган)об отмене документации по планировке территории.".
2. Дополнить пунктом 481 следующего содержания:
"481. В случае,предусмотренном абзацем первым пункта 46 настоящих Правил,инициатор направляет в уполномоченный орган на бумажном носителе или в форме электронного документа,подписанного электронной подписью инициатора,обращение об отмене документации по планировке территории. В обращении,направляемом в уполномоченный орган,указываются реквизиты (номер и дата)решения об утверждении документации по планировке территории,которая подлежит отмене.
Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня направления обращения инициатора об отмене документации по планировке территории принимает решение об отмене документации по планировке территории и уведомляет о таком решении на бумажном носителе или в форме электронного документа,подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица уполномоченного органа,инициатора отмены документации по планировке территории.".
___________
Источник: government.ru