личный кабинет
Andrei Urtiev
Автор: Andrei Urtiev - АПО "Союзпетрострой-Проект"
Все записи переход в пространство всех новостей

Труд проектировщиков недооценен

5 декабря 2022

Проектировщики продолжают жаловаться на несовершенство системы технического регулирования в отрасли и постоянные нововведения. На сей раз о трудностях и проблемах, стоящих на пути качественного развития стройотрасли, говорили на совместном заседании двух комиссий Общественного совета при Минстрое РФ - Комиссии в сфере градостроительной деятельности, архитектуры и гражданского строительства и Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования отраслевой нормативной базы.

По словам руководителей комиссий — Татьяны Тихоновой и Анатолия Воронина, – данная тема как никогда актуальна, потому как перед отраслью стоят серьёзные задачи по приросту объёмов строительства без потери качества и безопасности, а работа Минстроя по техническому регулированию пока что не принесла желаемых результатов, – у проектировщиков по-прежнему возникает немало вопросов и трудностей.

Участники заседания отметили отсутствие системности в создании отраслевой нормативной базы и документов технического регулирования, что негативно сказывается как на качестве проектирования, так и на прохождении проектами экспертизы. Систематизировать и структурировать своды правил по каждому направлению проектирования и строительства «на безвозмездной основе» вызвалось НП «АВОК». «Мы готовы», – предложил услуги своей ассоциации вице-президент Александр Колубков.

Президент НОТИМ Михаил Викторов обратил внимание на недооценённость труда проектировщика, что негативно сказывается на его мотивации. «Были предложения по этому поводу Минстрою в письме Сергея Степашина с критикой ценообразования, но вышел приказ N854,  и труд проектировщика в соответствии с ним очень недооценен. Хочу предложить поставить в план работы комиссий переработку этого приказа, поскольку он вводит коэффициенты, которые явно занижены. Считаю, что эта задача поможет скорректировать позицию Минстроя, а участие наших команд — сделать это аргументировано, чётко и быстро». Удивительно, что на эту проблему обращает внимание президент НОТИМ, а не НОПРИЗ.

По мнению Михаила Викторова, в аналогичную «ловушку» сегодня попадает и ТИМ: многие положения, отражённые в постановлениях и нормативах по информационному моделированию, по его словам, «сегодня вызывают сомнения», потому как были «заточены» под иностранное ПО и среды данных. Пора возвращаться в российские реалии, подчеркнул президент НОТИМ.

Президент НОЭКС Шота Гордезиани напомнил членам комиссий о существовании организаций негосударственной экспертизы проектов и пылящийся где-то в столах Госдумы законопроект о включении «негосников» в систему саморегулирования. Документ когда-то прошёл первое чтение, и теперь было бы неплохо «совместными усилиями довести его до принятия», считает Гордезиани.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Толдова Ирина Геннадьевна Директор
Толдова Ирина Геннадьевна ir.to@mail.ru
Киселева Любовь Васильевна Главный бухгалтер
Киселева Любовь Васильевна lyubov-ruchkina@yandex.ru
Пугачева Надежда Борисовна Старший менеджер
Пугачева Надежда Борисовна souzprint@mail.ru
Зайцева Полина Александровна Секретарь-референт
Зайцева Полина Александровна p.zaytseva.w@bk.ru
Толдов Кирилл Алексеевич Пресс-секретарь
Толдов Кирилл Алексеевич es136151@gmail.com
Нестеров Геннадий Евгеньевич Технический специалист
Нестеров Геннадий Евгеньевич kroko_g@mail.ru
Грудин Юрий Юрьевич Президент «Союзпетростроя» Генеральный директор ООО «Формула-Сити»
Грудин  Юрий Юрьевич (812) 627-77-76 Info@formcity.ru
Фурман Александр Юльевич Вице-президент «Союзпетростроя» Генеральный директор ЗАО «Рикэл»
Фурман Александр Юльевич (812) 274-96-90 info@rikel.group
Кузнецов Пётр Александрович Вице-президент «Союзпетростроя» Генеральный директор ГК «Конфидент»
Кузнецов Пётр Александрович (812) 325-10-37 info@confident.spb.ru
Бершицкий Евгений Маркович Член Совета «Союзпетростроя» Учредитель ООО «ЦСМТ «УинДорс»
Бершицкий Евгений Маркович (812) 324-75-75 info@windoors.ru
Бирюков Ромуальд Васильевич Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директор АО «Инжпетрострой»
Бирюков Ромуальд Васильевич (812) 274-30-98 info@ips-sz.ru
Вороной Александр Трофимович Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директо ООО «Строительный трест №20»
Вороной Александр Трофимович (812) 379-86-62 office@stroytrest20.ru
Медведев Михаил Анатольевич Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директор ГК «ЦДС»
Медведев Михаил Анатольевич (812) 676-00-00 info@cds.spb.ru
Рыбнов Евгений Иванович Член Совета «Союзпетростроя» Ректор ФГБОУ ВО СПбГАСУ
Рыбнов Евгений Иванович (812) 400-06-67 rector@spbgasu.ru
Саленко Михаил Иванович Член Совета «Союзпетростроя» Директор СРО АКСК «Союзпетрострой-Стандарт»
Саленко Михаил Иванович (812) 313-14-75 office@srostandart.ru
Уртьев Андрей Викторович Член Совета «Союзпетростроя» Директор СРО АПО «Союзпетрострой-Проект»
Уртьев Андрей Викторович (812) 275-46-62 dir@spbplan.ru
Шикалов Игорь Иванович Член Совета «Союзпетростроя» Руководитель Научно-технического совета «Союзпетрострой»
Шикалов Игорь Иванович 9446622@mail.ru
Юрьев Владимир Николаевич Член Совета «Союзпетростроя» Генеральный директор ГК «Прок»
Юрьев Владимир Николаевич (812) 327-28-78 silksv@prokcorp.ru
Устав «Союзпетростроя»
Положение о приеме
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

    1
    2
    3
    4
    5
    6

    Стать членом Союзпетростроя

    Вам понадобится:
    Максимальный размер: 2МБ Разрешённые форматы: doc|docx|pdf|jpeg|jpg|png
    Максимальный размер: 10МБ Разрешённые форматы: doc|docx|pdf|jpeg|jpg|png

    После отправки заявления на указанную Вами электронную почту компании будет направлен счет на оплату вступительного взноса. После его оплаты Ваше заявление будет рассмотрено Советом. При положительном решении Вы станете членом «Союзпетростроя», получите доступ в личный кабинет и сможете пользоваться всеми функциями портала.

      1
      2

      1. Укажите, пожалуйста, вид дополнительной профессиональной программы по которой Вы хотите обучить сотрудника(ов):

      2. Напишите направление подготовки, которое Вы рассматриваете для обучения сотрудника(ов):

      3. Цель получения дополнительного профессионального образования:

      4. Опишите, пожалуйста, ожидаемый результат обучения:

      5. Какой формат обучения представляет для вас наибольший интерес:

      6. Отметьте, пожалуйста, предпочтительную форму обучения (может быть несколько вариантов):

      7. Рассматриваете ли Вы возможность реализации обучения с применением дистанционных образовательных технологий:

      8. Укажите, пожалуйста, предполагаемое количество сотрудников, направляемых на обучение.

      9. Перечислите, пожалуйста, должности сотрудников, направляемых на обучение.

      10. Обозначьте предполагаемые сроки обучения:

      Сказать...
      Авторизация
      *
      *
      Регистрация
      *
      *
      *
      *

      Журналисты Интервью

      Генерация пароля
      0
      Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
      Telegram Телеграм канал